Artiste (*1984, Paris) vit et travaille entre Pantin et Genève.
Représentée par la galerie Joy de Rouvre_ 2, rue des Vieux Grenadiers, 1205 Genève

C.V

Expositions personnelles

2020
– Vestigo, exposition de fin de résidence, la Crypte, Beauvais

2019
Arrière-plan, IN SITU, sur une invitation de Marie-Caroline Allaire-Matte, Château de Baulx, St-Jean-de-Buèges, Hérault

2018
Le phare du Delta, Zabriskie point, Genève
Signal, commissariat Sophie Lapalu, invitation de l’association OuOùOuh, Ingrandes-le-Fresnes-sur-Loire

2016
Degré zéro, commissariat Carole Rigaut, Halle Nord, Genève
Carte blanche, sur une invitation d’Emmanuelle Antille et Karine Tissot, le petit Globe, Yverdon-les-Bains
Girouette (Repère paysager), sur une invitation de Solenne Livolsi, Chemins d’art en Armagnac, église de Heux, Larroque sur l’Osse, Gers

2015
Visible 7/7 et sur rdv, commissariat Alexia Turlin, Milkshake agency, Genève
Mirapolisgalerie Marine Veilleux, Paris
Le coucou et l’épouvantail, Salle Crosnier, Palais de l’Athénée, Genève

2014
Cible, Capsule 1.12, commissariat Carole Rigaut, Halle Nord, Genève
Featuring n°1, avec Anne Minazio, Hit, Genève

2013
je ne vois que de loingalerie Marine Veilleux, Paris

Expositions collectives

2020
11ème édition festival international de jardins, Hortillonnages Amiens
1984 (deuxième partie), galerie Joy de Rouvre, Genève

2019
1984 (première partie), galerie Joy de Rouvre, Genève

2018
– Polder III, Glassbox, Paris
– That same far place,
commissariat Noelia Portela, chezkit, Pantin
Paravent,
intervention sur la vitrine, galerie Joy de Rouvre, Genève
– Dojo le temple de l’abstraction,
organisée par Sébastien Leseigneur et Frédéric Dialynas Sanchez, le Commun, Genève
– Une histoire de tout, exposition de fin de résidence, commissariat Lisa Eymet, Villa Belleville, Paris
– TMF 24/7, exposition collective évolutive organisée par Elena Montesinos à Halle nord, Genève
Temps libre, proposition de Reynald Drouhin, galerie Vanessa Qhang, Paris

2017
– So fresh, commissariat Elodie Bernard, chezkit, Pantin
Night of the living scarecrows, proposition de The Montesinos Foundation et Fourcade-Bordier, Veyrier, Genève
– Matza-Aletsch, exposition de fin de résidence, invitation de Séverin Guelpa, glacier d’Aletsch, Valais
– DAF Festival, Fabriquer la Suisse, collaboration avec Naïma Arlaud metteur en scène, la Reliure, Genève

2016
Undergrounds, exposition post-résidence Matza Amboy USA, sur une invitation de Séverin Guelpa, BAT 76A, Acacias, Genève
– La grande place, commissariat Karine Tissot, Centre d’art contemporain d’Yverdon-les-Bains
– Espèces d’images, commissariat Sébastien Leseigneur et mise en espace Delphine Renault, Le Commun, Genève

2015
– La cimaise et la fraction, commissariat Collectif P4Urgent Paradise, Lausanne
– Promenons-nous…, commissariat Caroline Delieutraz et Géraldine Miquelot, l’Abbaye, Annecy-le -Vieux

2014
– #1(Poros), galerie Marine Veilleux, Paris
– Exposition des Bourses des Fonds Berthoud, Lissignol-Chevalier et GallandCentre d’art contemporain de Genève,  Lauréate
– Vues d’ici, commissariat Carole Rigaut, Halle Nord, Genève
– Pense-bête/ Reminders / Collection #1, un projet curatorial à l’invitation des artistes Sandra Aubry & Sébastien Bourg présenté lors de leur exposition solo , Galerie De Roussan, Paris
– Multipath, galerie Marine Veilleux, Paris

2013
– Last dance, une exposition du collectif curatorial Le Syndicat Magnifique à l’invitation de Jeune CréationGalerie Gourvennec Ogor, Marseille
– Exposition de Noël, le Magasin – Centre National d’Art Contemporain de Grenoble
– Pantone ® K 2013, Usine Kugler, Genève
– Usine genevoise de dégrossissage d’or, vente aux enchères, Espace Ford, Genève
– Tu verras en haut on a une super vue, commissariat Delphine Renault, Duplex, Genève
– Waterproof, Manuel et Urgent Paradise, Lausanne
– Préambule, commissariat Aurélie Menaldo et Aline Morvan, Théâtre du Grütli, Genève
– Site-spécificUrgent Paradise, Lausanne

2012
Exposition des Bourses des Fonds Berthoud, Lissignol-Chevalier et GallandCentre d’art contemporain de Genève
– Minoterie V, Moulins Rodynam, Orbe
– Memento, commissariat Emilie Bouvard et Jeune Création, Galerie Aréa, Paris
– BYOB (Bring Your Own Beamer), commissariat Stéphanie Serra, Festival de l’image, Vevey

2011
– Gaz à tous les étages, commissariat Serafin Brandenberger, Kristina Irobalieva et Delphine Renault, Manifestation d’art contemporain MAC 11, Genève
– Jeune création, 104, Paris

2010
Panorama de jeune création, Biennale de Bourges
– Un sol genevois, intervention sur la pièce de Veit StratmannLive in your head, Genève
– Wild side, avec Jeanne Moynot, Centre International de Conférence de Genève

2009
Suprême & isthmes, commissariat Thomas Klimowski et Michaël Jourdet, La Générale, Sèvres
– Vert et bleu, avec Claire Tabouret, salle Madame Sans Gêne, Pontault Combault

2008
– Première vue, commissariat Michel Nuridsany, galerie Passage de Retz, Paris
– D’un château l’autre, galerie Standards, Rennes

Espace public

2017
Monument, projet finaliste non lauréat, concours sur invitation du Fonds Cantonal d’Art Contemporain de Genève pour une intervention pérenne dans le parc Munier, Thônex, Genève.

2015
Zig-zag, projet lauréat pour le ponton du lac des Vernes, Meyrin (GE), réalisation et inauguration en 2017
Paravent, projet lauréat pour l’observatoire à oiseaux du lac des Vernes, Meyrin (GE), réalisation et inauguration en 2017
– Boucles de promenade, projet finaliste (non lauréat) en collaboration avec Pauline Cazorla pour le concours d’un mémorial en hommage à Nelson Mandela, dans le parc Rigaut, Genève, sur invitation du BIP_HEAD

2013
– Lieu-dit (Mécanique céleste), projet lauréat pour une nouvelle entrée pour la HEIG-VD (Haute Ecole d’Ingénieurie et de Gestion du Canton de Vaud), Yverdon-les-Bains, en collaboration avec Fil rouge architecture (réalisation et inauguration 2018)

2010
– Plaine off, inauguration de la plaine de Plainpalais, intervention ALPes, Haute école d’art et de design, Genève
Drive-in, frontière franco-suisse, intervention ALPes, Haute école d’art et de design, Genève

Prix et résidences

2020
Résidence céramique à l’école d’art du Beauvaisis, Beauvais

2018
Résidence de 6 mois, Villa Belleville, Paris

2017
Matza-Aletsch, résidence de recherche et d’expérimentation, sur une invitation de Séverin Guelpa, glacier d’Aletsch, Valais, CH

2016
Matza-Amboy, résidence de recherche et d’expérimentation sur une invitation de Séverin Guelpa, Amboy, désert du Mojave, Californie, USA

2016-13
Attribution d’un atelier de la ville de Genève à l’Usine, FMAC Genève

2015
Prix des Arts visuels de la Fondation Liechti

2014
Bourse Lissignol-Chevalier et Galland en arts plastiques, Bourse de la ville de Genève

Publications

2019
matali crasset, Immersions lacustres, Delphine Renault, Paravent et Zig-zag, Fonds Municipal d’Art Contemporain de Meyrin, édition de 500 ex.

2018
Ouvrir des espaces, Texte de Sophie Lapalu sur la programmation de OuOùOuh, conception graphique Nunca Billy/Logotype Lostpaper, production Atelier #808080

2015
Sans le socle, sous la direction d’Ivonne Manfrini et Jean Stern, publication HEAD, édition Art&Fiction

2014
Make8believe numéro #6 MONTAGNE, par Michelle Marie Murphy et Baptiste Lefebvre

2013
Fond d’écran Bureau culturel suisse, sur une invitation de Baptiste Lefebvre

2011
– Jeune création, 104, Paris, catalogue d’exposition, texte de Leïla Simon
– Veit Stratmann Données Data 2006-2011, les Presses du réel

2010
– Biennale de Bourges, catalogue d’exposition, texte de Marine Drouin
– Plaine Off, publication ALPes, HEAD

2009
Première vue, catalogue d’exposition, texte de Michel Nuridsany

2008
DNSEP 08, Ecoles des Beaux arts de Bretagne

Formations

2010
CAS (Certificate of Advanced Studies), postdiplôme ALPes, art dans l’espace public, HEAD_Haute Ecole d’Art et de Design de Genève

2008
DNSEP (Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique) équivalent MASTER, Ecole Supérieure d’Art de Rennes

2006
DNAP (Diplôme National d’Arts Plastiques) équivalent BACHELOR, Ecole Nationale Supérieures des Beaux arts de Lyon

Expériences pédagogiques

2019
Jury DNA, Ecole Européenne Supérieure d’Art de Bretagne, Rennes.

2018-15
Assistante pédagogique au BIP _ Bureau des Interventions Publiques à la HEAD_ Haute Ecole d’Art et de Design de Genève avec Christian Robert-Tissot et Claude-Hubert Tatot.

2009
Jury d’admission, Ecole Européenne Supérieure d’Art de Bretagne, Rennes.